Limpieza de edificios e instalaciones

¿Qué consideramos Limpieza de edificios e instalaciones?

En el registro comercial y encuestas del INE

  • Limpieza general de edificios
  • Otras actividades de limpieza de edificios e instalaciones industriales

En la Encuesta de Empresas del Banco Mundial

  • Limpieza general de edificios
  • Otras actividades de limpieza de edificios y de instalaciones industriales

En registros de crédito

  • servicios de limpieza de edificios

Lo más importante

  • Existen empresas de limpieza en los tres departamentos, con resultados diferentes. La limpieza general de edificios tiene 463 empresas activas en el país. Existen prestadores en La Paz, Santa Cruz y Cochabamba, con diferencias de ganancias y distribución de recursos.
  • Los prestadores cruceños suelen declarar ganancias, pero concentran recursos. En La Paz y Cochabamba los recursos están más distribuidos, pero las ganancias son menos frecuentes.
  • Se registraron más prestadores paceños y menos de limpieza general cochabambinos y cruceños. Los primeros registros de limpieza general paceña pasaron de 148 a 175 entre los períodos 2015 a 2019 y 2020 a 2024, frente a descensos de 87 a 55 en Cochabamba y de 152 a 110 en Santa Cruz.
  • Los trabajadores de limpieza desempeñan oficios presentes en otras actividades. La encuesta de empleo identifica esos oficios en La Paz, Cochabamba y Santa Cruz.

Cifras clave

Aspecto Cifras Mensaje
Limpieza general registrada En 2024, 175 empresas activas en La Paz, 107 en Santa Cruz y 75 en Cochabamba Existen empresas registradas en los tres departamentos
Ganancias de limpieza general En reportes válidos de 2021, 54,7% en La Paz, 37,5% en Cochabamba y 78,4% en Santa Cruz Los resultados positivos están más extendidos en Santa Cruz
Concentración cruceña Las tres mayores empresas reúnen el 73,7% del personal y el 58,6% del capital declarado Los recursos dependen más de pocos participantes
Otras actividades de limpieza paceñas 72 empresas activas en 2024 y 46,4% con ganancias en reportes válidos de 2021 Menos de la mitad de los informantes declaró ganancias
Empresas registradas por primera vez paceñas Limpieza general pasó de 148 en 2015 a 2019 a 175 en 2020 a 2024. Otras limpiezas, de 53 a 84 Se registraron más empresas
Crédito a limpieza de edificios Cartera promedio cercana a USD 3,5 millones tanto en 2020 a 2022 como en 2023 a 2025 El financiamiento nacional se mantuvo estable

¿Por qué es una oportunidad?

Los prestadores de limpieza tienen ventajas distintas según el departamento. Las cuatro actividades cuentan con suficientes empresas para considerar una expansión. Los paceños y cochabambinos reparten empleo o capital, pero declaran ganancias con menor frecuencia. Los cruceños suelen declarar ganancias, aunque concentran ambos recursos en pocas empresas. Ningún integrante reúne al mismo tiempo ganancias extendidas y recursos distribuidos.

Condiciones de desarrollo

Mercado

Las ganancias declaradas muestran diferencias importantes. En limpieza general cruceña, el 78,4% de los reportes válidos de 2021 declaró resultados positivos. En La Paz fue el 54,7% y en Cochabamba el 37,5%. Menos de cuatro de cada diez informantes cochabambinos declaró ganancias.

Las otras actividades de limpieza paceñas tuvieron ganancias en el 46,4% de sus reportes válidos. Incluyen servicios de edificios e instalaciones industriales y presentan una situación distinta de la limpieza general. Sus empresas registradas por primera vez crecientes conviven con resultados positivos en menos de la mitad de los reportes.

Estas diferencias ayudan a distinguir dos desafíos: mejorar resultados económicos donde las ganancias son menos frecuentes y ampliar la participación empresarial donde los recursos están más concentrados.

Base productiva

Existen 463 empresas activas de limpieza general en el país y 257 de otras limpiezas de edificios e instalaciones industriales. Las unidades seleccionadas tienen centros empresariales claros.

La ciudad de La Paz reúne 132 de las 175 empresas departamentales de limpieza general y 56 de las 72 de otras limpiezas. Cochabamba concentra 69 de las 75 empresas de limpieza general de su departamento. Santa Cruz de la Sierra tiene 98 de 107.

La distribución de recursos cambia entre territorios. En limpieza general paceña, las tres mayores empresas reúnen el 57,1% del personal, pero sólo el 12,4% del capital declarado. En Cochabamba concentran el 47,1% del personal y el 28,4% del capital. En otras limpiezas paceñas, las proporciones son del 31,1% y el 23,9%.

La concentración cruceña es mayor en ambas medidas.

Aprendizaje y expansión

Se registraron más empresas de limpieza general por primera vez en La Paz, pero bajaron de 87 a 55 en Cochabamba y de 152 a 110 en Santa Cruz entre 2015 a 2019 y 2020 a 2024. Se registraron más prestadores de limpieza en La Paz y menos en Cochabamba y Santa Cruz.

La Encuesta Continua de Empleo del último trimestre de 2025 muestra que numerosos trabajadores de otras actividades también desempeñan los principales oficios de limpieza general de La Paz, Cochabamba y Santa Cruz.

El crédito nacional a limpieza de edificios mantuvo una cartera promedio cercana a USD 3,5 millones. Los prestatarios promedio aumentaron de 260 en 2020 a 2022 a 302 en 2023 a 2025. Más prestatarios comparten una cartera total similar.

Situación estratégica

Fortalezas y Oportunidades

  • Probar nuevos contratos con personal disponible. La encuesta de empleo del cuarto trimestre de 2025 estima cerca de 17 mil trabajadores de limpieza general que deseaban y podían trabajar más horas. Existen 175 empresas registradas en La Paz, 107 en Santa Cruz y 75 en Cochabamba. Se pueden trabajar pruebas de nuevos contratos con proveedores y personal de la actividad, definiendo sus necesidades de trabajo y los ingresos que ofrecen.

Debilidades y Amenazas

  • Mejorar el resultado de los contratos antes de ampliar equipos. En 2021 declaró utilidades el 38% de los informantes de limpieza general de Cochabamba y el 46% de los prestadores de otras limpiezas paceñas. En limpieza general cruceña, el 78% tuvo utilidades, pero tres empresas reúnen el 74% del personal y el 59% del capital. Los proyectos requieren revisar los resultados de cada proveedor y los recursos de quienes participan, en lugar de extender el desempeño favorable cruceño a todas las empresas.