Vehículos, repuestos y reparación
¿Qué consideramos Vehículos, repuestos y reparación?
En el registro comercial y encuestas del INE
- Fabricación de cubiertas y cámaras de caucho; recauchutado y renovación de cubiertas de caucho
- Fabricación de vehículos automotores
- Fabricación de carrocerías, cabinas para vehículos automotores; fabricación de remolques y semirremolques
- Fabricación de partes, piezas y accesorios para vehículos automotores
- Venta de vehículos automotores
- Mantenimiento y reparación de vehículos automotores
- Venta de partes, piezas y accesorios para vehículos automotores
- Venta, mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
En la Encuesta de Empresas del Banco Mundial
- Comercio al por mayor y al por menor y reparación de vehículos automotores y motocicletas
- Fabricación de cubiertas y cámaras de caucho; recauchutado y renovación de cubiertas de caucho
- Fabricación de vehículos automotores
- Fabricación de carrocerías para vehículos automotores; fabricación de remolques y semirremolques
- Fabricación de partes, piezas y accesorios para vehículos automotores
En registros de crédito
- fabricacion de cubiertas y camaras de caucho; recauchutado y renovacion de cubiertas de caucho
- fabricacion de vehiculos automotores
- fabricacion de carrocerias para vehiculos automotores; fabricacion de remolques y semirremolques
- fabricacion de partes piezas y accesorios para vehiculos automotores y sus motores
- venta de vehiculos automotores
- mantenimiento y reparacion de vehiculos automotores
- venta de partes, piezas y accesorios de vehiculos automotores
- venta, mantenimiento y reparacion de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
En registros de comercio internacional
- Rubber: new pneumatic tyres, of a kind used on motor cars (including station wagons and racing cars)
- Rubber: new pneumatic tyres, of a kind used on buses or lorries
- Rubber: new pneumatic tyres, of a kind used on aircraft
- Rubber: new pneumatic tyres, of a kind used on motorcycles
- Rubber: new pneumatic tyres, of a kind used on bicycles
- Rubber: new pneumatic tyres, having a "herring bone" or similar tread
- Rubber: new pneumatic tyres, (other than "herring bone" or similar tread)
- Vehicles: public transport type (carries 10 or more passengers), compression-ignition internal combustion piston engine (diesel or semi-diesel)
- Vehicles: public transport type (carries 10 or more passengers), other than compression-ignition internal combustion piston engine (diesel or semi-diesel)
- Vehicles: specially designed for travelling on snow, golf cars and similar vehicles
- Vehicles: spark-ignition internal combustion reciprocating piston engine, cylinder capacity not exceeding 1000cc
- Vehicles: spark-ignition internal combustion reciprocating piston engine, cylinder capacity exceeding 1000cc but not exceeding 1500cc
- Vehicles: spark-ignition internal combustion reciprocating piston engine, cylinder capacity exceeding 1500cc but not exceeding 3000cc
- Vehicles: spark-ignition internal combustion reciprocating piston engine, cylinder capacity exceeding 3000cc
- Vehicles: compression-ignition internal combustion piston engine (diesel or semi-diesel), cylinder capacity not exceeding 1500cc
- Vehicles: compression-ignition internal combustion piston engine (diesel or semi-diesel), cylinder capacity exceeding 1500cc but not exceeding 2500cc
- Vehicles: compression-ignition internal combustion piston engine (diesel or semi-diesel), cylinder capacity exceeding 2500cc
- Vehicles: for transport of persons (other than those of heading no. 8702) n.e.s. in heading no. 8703, including station wagons and racing cars
- Vehicles: dumpers, designed for off-highway use, for transport of goods
- Vehicles: compression-ignition internal combustion piston engine (diesel or semi-diesel), for transport of goods, (of a gvw not exceeding 5 tonnes), nes in item no 8704.1
- Vehicles: compression-ignition internal combustion piston engine (diesel or semi-diesel), for transport of goods, (of a g.v.w. exceeding 5 tonnes but not exceeding 20 tonnes), nes in item no 8704.1
- Vehicles: compression-ignition internal combustion piston engine (diesel or semi-diesel), for transport of goods, (of a g.v.w. exceeding 20 tonnes), nes in item no 8704.1
- Vehicles: spark-ignition internal combustion piston engine, for transport of goods, (of a g.v.w. not exceeding 5 tonnes), nes in item no 8704.1
- Vehicles: spark-ignition internal combustion piston engine, for transport of goods, (of a g.v.w. exceeding 5 tonnes), nes in item no 8704.1
- Vehicles: for transport of goods, n.e.s. in heading no. 8704
- Chassis: fitted with engines, for the motor vehicles of heading no. 8701 to 8705
Lo más importante
- Los repuesteros reúnen las señales empresariales más favorables en siete departamentos. La venta de repuestos tiene el respaldo empresarial más extendido: 3.236 empresas activas en los siete departamentos seleccionados, ganancias frecuentes y personal o capital distribuido.
- Existen numerosos talleres y la mayoría de los informantes declaró ganancias. La reparación registra 1.841 empresas activas en esos departamentos. La mayoría de los reportes válidos declaró ganancias, aunque con menor frecuencia que en repuestos.
- Bolivia exportó más automóviles y menos camiones. Las exportaciones de automóviles aumentaron a USD 1,0 millón en 2024 y llegaron a varios destinos. Las de camiones disminuyeron y dependen principalmente de Chile.
- Los establecimientos entrevistados reportaron mejoras, aunque se registraron menos repuesteros y talleres. Entre 21 entrevistados, 13 capacitaron a su personal y 11 mejoraron procesos.
Cifras clave
| Aspecto | Cifras | Mensaje |
|---|---|---|
| Repuestos registrados | 3.236 empresas activas en los siete departamentos en 2024 | Existen más repuesteros que empresas de las otras actividades del grupo |
| Ganancias en repuestos | Entre 71,1% y 85,2% de los reportes válidos de 2021, según departamento | Las ganancias están extendidas en todas las unidades seleccionadas |
| Talleres de reparación | 1.841 empresas activas en los siete departamentos en 2024 | Hay una red importante de servicios |
| Automóviles exportados | USD 607 mil en 2019 y USD 1,0 millón en 2024 | Las ventas externas aumentaron desde una escala pequeña |
| Camiones exportados | USD 2,9 millones en 2019 y USD 644 mil en 2024. Chile recibió USD 612 mil en 2024 | Las ventas disminuyeron y dependen principalmente de un destino |
| Prácticas en comercios y talleres entrevistados | En la encuesta de 2025, 13 de 21 capacitaron y 12 compraron activos fijos | Hay experiencias concretas de mejora e inversión |
¿Por qué es una oportunidad?
Los repuesteros tienen el respaldo empresarial más extendido del grupo. En siete departamentos suelen declarar ganancias y reparten recursos, como los vendedores y reparadores de motocicletas cruceños. Los talleres y otros comercios presentan ganancias menos frecuentes, pocos participantes o información incompleta. El comercio y reparación nacional muestran recursos y aprendizaje, aunque su evaluación comercial está incompleta. Los vehículos y componentes reúnen sólo parte de las señales favorables para diversificar.
Condiciones de desarrollo
Mercado
Los automóviles exportaron USD 1,0 millón en 2024. Las ventas llegaron a 17 destinos, con Eslovaquia y Perú como los mayores, por USD 222 mil y USD 125 mil. La presencia en varios países ofrece referencias comerciales, aunque las ventas sean pequeñas frente a las importaciones de USD 356,1 millones.
Los camiones siguieron otra trayectoria. Las exportaciones bajaron de USD 2,9 millones en 2019 a USD 644 mil en 2024, casi todas a Chile. Sostener ese mercado es especialmente importante para recuperar ventas. Las importaciones de camiones alcanzaron USD 165,6 millones en 2024.
Los neumáticos nuevos importados sumaron USD 140,5 millones, mientras las exportaciones fueron de USD 14 mil. El mercado mundial de neumáticos creció 5,9% anual entre 2019 y 2024. Hay demanda de productos importados en Bolivia y un mercado internacional creciente, pero desarrollar ventas externas parte de una presencia pequeña.
Los resultados económicos comerciales son más favorables en repuestos. En los reportes válidos de 2021, declaró ganancias el 85,2% de los repuesteros chuquisaqueños, el 80,6% de los cruceños y el 71,1% de los cochabambinos. Los demás departamentos seleccionados también superaron el 77%.
Los talleres tienen ganancias menos extendidas. Las proporciones fueron del 61,9% en La Paz, 67,1% en Cochabamba y 59,6% en Santa Cruz.
Base productiva
Existen 937 empresas activas de venta de repuestos en Cochabamba, 931 en La Paz y 884 en Santa Cruz. Oruro tiene 171, Tarija 147, Chuquisaca 90 y Potosí 76. Esa distribución ofrece participantes en varios mercados departamentales.
Existen 596 empresas activas de reparación de vehículos en Santa Cruz, 516 en La Paz y 354 en Cochabamba. El conjunto de siete departamentos reúne 1.841. Los talleres reparan vehículos y los repuesteros venden piezas.
Existen 190 empresas activas de venta y reparación de motocicletas en Santa Cruz y 108 en Cochabamba. Beni tiene 58, con ganancias extendidas pero una escala empresarial menor. Existen 154 empresas activas de venta de vehículos en Cochabamba.
En las actividades departamentales seleccionadas, las tres mayores empresas reúnen como máximo la mitad del personal o del capital declarado.
Aprendizaje y expansión
La encuesta de 2025 recoge 21 establecimientos de comercio y reparación de vehículos y motocicletas. Trece capacitaron a su personal, 12 invirtieron en activos fijos, 11 mejoraron procesos y 12 introdujeron productos nuevos para su mercado.
Se registraron menos talleres y repuesteros. Las empresas registradas por primera vez de talleres en los siete departamentos pasaron de 1.413 en 2015 a 2019 a 1.031 en 2020 a 2024. Las de repuesteros bajaron de 2.461 a 1.735.
La expansión comercial de automóviles aporta otra experiencia, distinta de la ampliación de servicios locales.
Situación estratégica
Fortalezas y Oportunidades
- Mejorar la oferta de repuestos y reparación con proveedores establecidos. Los siete departamentos seleccionados reúnen 3.236 repuesteros y 1.841 talleres. Más del 70% de los informantes de repuestos declaró utilidades en 2021 y sus recursos se distribuyen entre numerosas empresas. Entre los 21 establecimientos del grupo entrevistados en 2025, 13 capacitaron personal y 11 mejoraron procesos. Se pueden probar servicios conjuntos entre repuesteros y talleres y ampliar las mejoras con empresas que ya las realizan.
Debilidades y Amenazas
- Recuperar las ventas de camiones en un mercado que sigue creciendo. Las exportaciones bolivianas bajaron de USD 2,9 millones en 2019 a USD 644 mil en 2024. Chile recibió cerca del 95% de las ventas recientes y compró en los cinco años de 2020 a 2024. Sus importaciones totales de camiones aumentaron un 4,5% anual. Los exportadores deben revisar por qué pierden ventas en ese mercado antes de ampliar su oferta, además de explorar otros compradores.
- Los talleres obtienen márgenes pequeños. Entre los 287 reparadores de vehículos con balances completos de 2021, cerca de la mitad declaró utilidades y el margen neto mediano fue cercano al 1%. El crédito promedio a reparación mecánica aumentó de USD 39,4 millones a USD 44,2 millones entre los períodos 2020 a 2022 y 2023 a 2025. Los talleres necesitan evaluar los ingresos y costos de sus mejoras, aunque ya exista financiamiento para la actividad.